Задержка в выдаче виз ОАЭ

Вы должны быть готовы столкнуться с очень редкими (1 на 1000) случаев, когда выход вашей визы ОАЭ задерживается и требуются дополнительные документы или действия. Это происходит, если:

  • Ваш тезка (с совпадающими именем и фамилией) был внесен в Black List (Черный список). В таком случае в Миграционную службу ОАЭ едет представитель дубайской компании, подвозит скан вашего паспорта и анкету, и вместе с офицером миграционной службы сверяет данные и если все нормально, визу немедленно одобряют и она выходит.
  • Вы подали на визу одновременно в две разные компании. В этом случае одна виза выйдет, а вторая будет висеть в системе в статусе ожидания.
  • Вы недавно вылетели из ОАЭ и на границе пограничник не пометил в системе что вы покинули страну. Вы подаете на новую визу, но в системе стоит статус, что вы все еще находитесь в стране. Этот случай встречается нередко. В этом случае сотрудник визового отдела попросит вас предоставить:
  • У вас была резидентская виза. В этом случае довольно часто система миграционной службы выдает статус «Has resident». Несмотря на то что вы считаете, что срок вашей предыдущей резидентской визы истек, или вам сообщили что виза закрыта, это может привести к долгосрочной задержке в выдаче туристической визы.
  • Зависание Миграционной системы ОАЭ. Такое происходит редко, раза 2 за год. Визы 2-3 дня могут находиться в системе, не меняя свой статус. В этом случае приходится только ждать, пока программисты не наладят систему. Ускорить процесс невозможно.

Этот статус ожидания продолжается 60 дней с момента подачи.

То есть, если вы решите воспользоваться второй визой в течение 60 дней после подачи, то должны вылететь из ОАЭ по первой визе (закрыть визу), написать сотруднику визового центра и в течение двух-четырех дней ваша вторая виза выйдет.

Если в течение 60 дней вы не воспользуетесь возможностью полететь по второй визе, то она автоматически аннулируется (удаляается из системы) ии вы сможете при желании подать визу заново.

- скан страницы загранпаспорта, на котором стоят овальные штампы пограничной службы (в них отмечается дата прибытия и убытия из ОАЭ и номер визы)

- копию вашего авиабилета, по котрому вы вылетали в первый раз из ОАЭ

Эти документы сотрудник дубайской компании предоставляет в Миграционную службу ОАЭ и виза выходит в течение 2-4 дней.

В этом варианте в Миграционную службу ОАЭ необходимо предоставить официальный документ о том что резидентская виза аннулирована. Возможно, понадобятся и дополнительные документы.

Чтобы избежать ситуации с редкой задержкой в выдаче визы подавать их заранее, лучше дней за 10 (но не больше чем за 58 дней). За такой срок возможно решить практически любую проблему, связанную с возможной задержкой в выдаче визы ОАЭ.

ВАЖНО: Читайте новые (от 2016 года) Правила миграционной службы ОАЭ- случаи, при которых в последнее время возможна не задержка, а отказ

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho